ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Началось заседание послов Республики Молдова

11:36 | 09.07.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 9 июля /МОЛДПРЕС/.  Более 40 дипломатов присутствуют на встрече послов Республики Молдова, которая началась сегодня в Кишинэу. Мероприятие продлится три дня и направлено на изучение вопросов, связанных с деятельностью дипломатических миссий и повышением их эффективности, передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие открыл министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновский. Он рассказал о достижениях дипломатии за прошлый год и обозначил приоритеты на будущее.

«Дипломатия должна сохранять живой интерес для Молдовы и работать, чтобы был осознан европейский путь нашей страны. Послы должны прилагать усилия, чтобы изменить восприятие Молдовы, известной как бывшее советское государство. Необходимо также увеличить дипломатическое присутствие нашей страны по всему миру. У Молдовы должно быть по меньшей мере по посольству на каждом континенте», - сказал Ульяновский.

Он добавил, что в настоящее время обсуждается открытие новых посольств в Аргентине, Гане и Индии. «Дипломатическое присутствие Республики Молдова в этих странах обеспечит большую поддержку в рамках международных форумов», - подчеркнул министр.

Глава МИДЕИ призвал послов больше сотрудничать с представителями средств массовой информации и уточнил, что имидж нашей страны следует интенсивнее продвигать, в том числе в социальных сетях. Он уточнил, что дипломаты не должны забывать продвигать и молдавскую продукцию.

На заседании также будут рассматриваться вопросы, касающиеся развития международной ситуации в последнее время, в частности проблем и угроз в адрес международной безопасности. Одним из приоритетных направлений повестки дня также стали проблемы, с которыми сталкивается диаспора, способы обеспечить социальную защиту временно работающих за границей молдавских граждан.

Для повышения эффективности деятельности посольств, формулирования конкретных задач для учреждений дипломатической службы в целях достижения целей, поставленных властями во внешней политике, повестка дня включает встречи глав дипломатических миссий с премьер-министром Павлом Филипом и членами правительства, спикером парламента Адрианом Канду, президентом Республики Молдова Игорем Додоном и другими руководителями государственных структур.

(Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

img18005898

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.