ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 200 предпринимателей участвуют в конференции "Молдова - Румыния. Инвестиции, торговля, финансирование"

18:25 | 12.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 июля / МОЛДПРЕС /. Более 200 молдавских и румынских предпринимателей участвуют в конференции «Молдова – Румыния. Инвестиции, торговля, финансирование». Конференция, организованная «Ziarul Financiar» при поддержке румынского Банка «Transilvania» и «Victoriabank» является первой инициативой такого рода, которая посвящена бизнес партнерам между компаниями из двух стран, в контексте повышения привлекательности Молдовы для румынских предпринимателей, передает МОЛДПРЕС.

Конференция проходит в условиях, когда Банк «Transilvania», один из крупнейших финансовых институтов Румынии, осуществил первую покупку за границей, став в начале нынешнего года вместе с Европейским банком реконструкции и развития, мажоритарным акционером молдавского Банка «Victoriabank».

Тема конференции является значимой: «Сто идей для роста». ЕЕ цель – создать платформу с возможностью сотрудничества между предпринимателями обоих берегов Прута, отметил директор «Ziarul Financiar»  Кристиан Хостюк.

Крупнейшие румынские компании, как Arabesque, Betty Ice, Ion Moş, Preţuri pentru Tine, Teraplast  - это только несколько примеров румынский предприятий, которые расширили свой бизнес в Молдове. Компании Petrom и Rompetrol входят в число лидеров на рынке нефтепродуктов, а Transgaz посредством дочерней молдавской компании построит газопровод Унгень – Яссы.

 Румыния сегодня является основным торговым партнером Молдовы, будучи основным рынком сбыта молдавских предпринимателей, и занимает первое место по количеству ассоциаций, зарегистрированных в Молдове – 1 690, - заявил посол Румынии в Молдове Даниел Ионицэ. Он добавил, что Республика Молдова является страной, которая нуждается в прогрессе в таких областях, как судебная система, устойчивые институты, способные справится с вызовами, и применить нормы таким образом, чтобы вызвать доверие у потенциальных инвесторов.

Что будет происходить в сфере румынского предпринимательства, что нужно сделать, чтобы Молдова больше развивала предпринимательскую культуру и бизнес-культуру, как достичь здоровой долгосрочной экономики – это только несколько вопросов, на которые попытались ответить участники в рамках конференции.

По данным Национального бюро статистики, экспорт молдавских товаров на румынский рынок за первые пять месяцев этого года увеличился на 35%, а их общий объем в общем объеме экспорта Республики Молдова достиг 25,77%.   Импорт из Румынии увеличился на 26,98%,  второй год подряд. Проекты по взаимоподключению к энергетическим системам Молдовы и Румынии, цена которых достигает сотни миллионов евро, считаются крупнейшими внедряемыми проектами.

 (Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

img18006073

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.