ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Лимит гарантирования банковских депозитов повышен до 50 000 леев

17:16 | 18.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 18 июля /МОЛДПРЕС/.  Лимит гарантирования банковских депозитов будет увеличен с 20 000  до 50 000 леев. Фонд будет гарантировать депозиты в национальной и иностранной валюте, открытые как физическими лицами-резидентами и нерезидентами, как в настоящее время, так и «частными юридическими лицами». Проект закона, содержащий эти поправки,   получил сегодня  положительное заключение правительства, передает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту, Национальный банк Молдовы (НБМ) ежегодно классифицирует банки по трем категориям риска (A, B и C). Ежеквартально банки из категории риска А выплачивают в фонд 0,08% от объема депозитов, гарантированных в соответствующих банках. Банки категории В выплачивают 0,1% от объема гарантированных депозитов, а банки из категории риска C - 0,12%.

Поправки предусматривают, что НБМ в срочных случаях может предоставить Фонду помощь в ликвидности на срок не более трех месяцев, при условии  полного ее гарантирования государственными ценными бумагами из портфеля фонда. Министерство финансов предоставляет кредит фонду, чтобы своевременно выплатить деньги вкладчикам, чьи депозиты стали недоступными.

При разработке законопроекта были учтены последние рекомендации, сделанные после проведенной МВФ оценки финансовой системы Республики Молдова.

 (Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img18006294

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.