ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В школах и детсадах улучшат организацию питания

17:32 | 18.07.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 июля /МОЛДПРЕС/.  Процесс организации питания детей  в общеобразовательных учреждениях будет улучшен: соответствующая  инструкция  утверждена правительством. Так, повысится эффективность проверок продуктов питания для детей, будет обеспечена  прозрачность при закупке, доставке и обработке продуктов питания, что позволит предотвратить     пищевые отравления, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Бюро правительства по связям с прессой, документ предусматривает  повышение эффективности питания детей:  планирование питания, приготовление и доставку блюд, ежедневный контроль качества поставляемых продуктов и приготовленных блюд, с соблюдением порций пищи для каждого ребенка. В соответствии с установленными стандартами, будет обеспечиваться строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований.

Начиная с 1 сентября, финансовые нормы, выделяемые  на питание воспитанников и учащихся   учебных заведений,  будут увеличены на 2 лея на ребенка в день.

Каждый день в учебных заведениях республики питаются более 305 тысяч детей. В бюджете на этот год  на питание детей в школах и детсадах предусмотрено около 1 млрд  леев.

img18006296

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.