ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент ратифицировал Соглашение с ЕБРР о финансировании взаимоподключения с энергосистемой Румынии

17:12 | 20.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 июля /МОЛДПРЕС/. Парламент ратифицировал сегодня Кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о взаимоподключении электрических сетей Республики Молдова и Румынии, передает МОЛДПРЕС.

В соответствии с Кредитным соглашением между Республикой Молдова и Европейским банком реконструкции, Молдова получит 80 миллионов евро на реализацию проекта «Строительство, оснащение и ввод в эксплуатацию электросетей, связывающих Румынию и Молдову».

Документы были представлены парламенту государственным секретарем Министерства экономики и инфраструктуры Виталием Юрку. «Инициатива соответствует мерам, предусмотренным Энергетической стратегией - 2030 и обязательствам Молдовы в рамках Энергетического сообщества. Реализация проекта позволит обеспечить повышение уровня энергобезопасности и получить лучшие цены на электроэнергию, а также постоянный доступ к региональному рынку электроэнергии. Инициатива позволит выбирать поставщиков электроэнергии в зависимости от предлагаемых цен и не зависеть от эволюции рынка в Украине», - отметил Юрку.

Проект предусматривает строительство, оснащение и ввод в эксплуатацию сетей, связывающих энергосистемы двух стран. Будут построены станция Back-to-Back в Вулканештах; воздушные линии электропередачи ВЛ 400кВ Вулкэнешть-Кишинэу; расширены станции в Кишинэу и Вулкэнешть.

Общая сметная стоимость проекта составляет 270 млн. евро. Это кредиты в размере 80 млн. евро от ЕБРР и ЕИБ, кредит от Всемирного банка – 70 млн. евро и грант от ЕС - 40 млн. евро.

 

(Корр.А.Чобану, ред.Л.Алказэ)

 

img18006393

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.