ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент примет сессию ПА Молдовы и Польши

12:36 | 21.07.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 июля /МОЛДПРЕС/. Парламент Республики Молдова примет 5-ю сессию Парламентской ассамблеи Республики Молдова и Республики Польша. Форум состоится в понедельник, 23 июля, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Работу форума откроют сопредседатели Парламентской ассамблеи, Нае-Симион Плешка и Рышард Терлецки, а также вице-спикер Валериу Гилецки.

Дискуссии пройдут по трем направлениям: выполнение Соглашения об ассоциации и польский опыт вступления в ЕС, внедряющиеся  в Республике Молдова польские программы помощи, новые механизмы освоения результатов межпарламентского сотрудничества, межпарламентская постконференция «Грузия, Молдова и Украина: Восточное партнерство - нынешние вызовы безопасности».

По завершении дискуссий будет подписана Совместная декларация Парламентской ассамблеи Республики Молдова и Республики Польша. После этого Нае-Симион Плешка и Рышард Терлецки проведут совместную пресс-конференцию.

Согласно программе, в столице РМ польская делегация встретится с председателем парламента Андрианом Канду, польскими инвесторами и представителями молдавских компаний - бенефициарами программы польской помощи.

ПА Молдова - Польша является межпарламентским консультативным органом, созданным для выработки общих точек зрения по проектам, представляющим  двусторонний интерес, особенно в контексте процесса ассоциации Молдовы с ЕС. Ассамблея собирается на пленарных заседаниях, созываемых один раз в год, поочередно в Республике Польша и Республике Молдова. Предыдущее заседание ассамблеи прошло в Варшаве 8-10 октября 2017 года.

ПА Молдова - Польша учреждена в июле 2011 года в молдавской столице. 

img18006420

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.