ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер раскритиковал руководство ГП "Железная дорога Молдовы"

15:44 | 31.07.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 31 июля /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип подверг критике руководство ГП «Железная дорога Молдовы» за неэффективное управление предприятием на состоявшемся сегодня заседании в правительстве с ответственными лицами в этой сфере, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер выразил возмущение тем, что сотрудники ЖДМ три месяца не получали заработную плату, а долги достигли 100 млн леев. «С такой организацией вы далеко не уйдете. Как вы собираетесь выходить из кризиса, когда у вас 40 обслуживающих фирм-паразитов? У вас в гараже стоят машины без колес, но для них вы указываете потребление дизтоплива», - упрекнул присутствующих Павел Филип.

По мнению премьер-министра, у предприятия несоответствующее и неэффективное руководство. «Я вижу, что дела стоят на месте. Есть заинтересованность в том, чтобы оставался хаос. Нам нужно понять, что происходит на предприятии, а не играть людьми. Кто-то рассматривает ЖДМ в качестве личного бизнеса и делает там то, что хочет», - отметил глава правительства.

Он дал указание перевести предприятие из ведомства Министерства экономики и инфраструктуры в ведомство Агентство государственной собственности. «Министерство должно заниматься разработкой политики и АГС – администрацией. Я не хочу тратить время на неэффективные дискуссии и объяснения, которые не приводят к результатам», - заявил Филип.

Премьер Павел Филип обозначил 3 приоритета на следующий период:

1. погашение задолженности по зарплате;

2. оптимизация расходов;

3. стратегическая реорганизация предприятия.

В прошлом году правительство одобрило Концепцию реструктуризации железнодорожного сектора и ГП «Железная дорога Молдовы» на 2018-2021 гг. Затем МЭИ и ЖДМ должны разработать план действий по ее реализации.

img18006770

img18006770

img18006770

img18006770

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.