ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Десятки гектаров сельскохозяйственных культур пострадали из-за сильных дождей

10:35 | 01.08.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 1 августа /МОЛДПРЕС/. В северных районах страны вчерашние ливневые дожди нанесли серьезный ущерб дорогам местного значения и сельскохозяйственным угодьям, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям, в селе Кобань района Глодень дождь повредил около 9,2 км местной дороги.

В то же время, сильные дожди уничтожили несколько гектаров сельскохозяйственных культур в ряде районов страны: в селе Вэлчинец района Окница пострадали 14 га садов, в селе Хородиште района Калараш - 27 га садов и 18 га виноградников.

Так, в результате сильных дождей в селе Вадул луй Исак района Кахул потребовалась помощь спасателей, чтобы спасти от затопления одно частное хозяйство, где впоследствии была построена небольшая защитная плотина. Также в районе Кахул были проведены работы по расчистке дороги от грязи и камней.

В селе Ромынешть района района Стрэшень с крыши одного из пятиэтажных жилых домов снесло около 15 листов шифера.

Территориальным комиссиям по чрезвычайным ситуациям предстоит оценить причиненный ущерб.

По данным Государственной гидрометеорологической службы, сегодня на севере и юге страны ожидаются дожди с грозами. В ближайшие дни осадков не ожидается.

 

(Корр. А. Чобану, ред. А. Рэйляну)

img18006799

img18006799

img18006799

img18006799

img18006799

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.