ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В рамках весенней сессии, парламентом принято около 200 законов и постанвлений

12:16 | 01.08.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 1 августа /МОЛДПРЕС/. В рамках весенней сессии парламент принял около 200 законов и постановлений. Среди наиболее важных: проект «Первый дом», проект с талонами на питание и строительство «Кишинэу арена». Об этом заявил сегодня председатель парламента Андриан Канду в ходе пресс-конференции по итогам весенней сессии 2018 года, передает МОЛДПРЕС.

Спикер отметил, что в ходе весенней сессии в парламенте были зарегистрированы около 290 законодательных инициатив, авторами большинства из которых были правительство, ДПМ, ПСРМ, ПКРМ и администрация президента. «Наиболее важными социальными проектами стали: программа «Первый дом»,  в рамках которой одобрено уже более 220 заявок, проект с талонами на питание и проект «Кишинэу Арена», а также реформа системы первичной медицинской помощи, перерасчет пенсий и увеличение пособий для ряда категорий граждан», - отметил спикер.

Председатель парламента также отметил, что в ходе весенней сессии парламентом был предпринят ряд действий по внедрению Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. «Эти действия касаются финансово-банковской сферы и правосудия. В экономической сфере был принят ряд законодательных актов по развитию бизнеса. Поддержка парламента была получена в таких сферах как налоговые льготы,  декларирование доходов, энергобезопасность, оборона, гражданское общество, неподкупность и борьба с коррупцией», - заявил Андриан Канду.

В конце прошлой недели состоялось последнее заседание парламента в рамках весенней сессии. Согласно законодательству, депутаты вернутся к работе в начале сентября, а первое пленарное заседание состоится не позднее середины сентября.

 

 (Корр. А. Чобану, ред. А. Рэйляну)

 

img18006802

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.