ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

При поддержке ЕС, в Кишинэу, Тирасполе и Комрате начинают свою деятельность три Центра юридической, психологической и реабилитационной помощи жертвам пыток

15:35 | 03.08.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 3 августа /МОЛДПРЕС/. Пытки и жестокое обращение по-прежнему присутствуют в Республике Молдова. Об этом свидетельствуют данные Генеральной прокуратуры РМ, которая отмечает, что чаще всего заявители жаловались на методы насилия, посредством побоев, жестокого обращения с применением каких-то предметов, а также устрашения и других форм психологического воздействия. Чаще всего жестокое обращение допускалось в общественных местах, в инспекторатах полиции, в учебных заведениях, в пенитенциарных учреждениях и по месту жительства жертв.

В рамках Европейского инструмента содействия демократии и правам человека в Республике Молдова, Институт демократии (Комрат) в партнёрстве с Национальным институтом женщин Молдовы (Кишинэу) и Медиа-центром Приднестровья (Тирасполь) при поддержке Европейского Союза был запущен проект  «Все вместе скажем НЕТ пыткам в Молдове: гражданское общество против пыток».

Посол Европейского Союза в Молдове Петер Михалко  отметил, что очень рад объявить о запуске проекта «Все вместе скажем «Нет пыткам» в Молдове: гражданское общество против пыток», осуществляемого Институтом демократии в партнерстве с Медиа-центром Приднестровья и Национальным институтом женщин Молдовы.

Посол ЕС подчеркнул, что права человека и демократия являются основными ценностями, которые ЕС поддерживает во всем мире; эти ценности лежат в основе отношений и Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским Союзом. Одним из обязательств ЕС является предоставление помощи и поддержки демократическому развитию Молдовы.

Петер Михалко заметил, что начало этого проекта является новым признаком того, что поддержка Европейскими Союзом Республики Молдова не уменьшается, в ближайшие месяцы Европейский Союз намерен инициировать другие проекты, посвященные, в частности, укреплению местных общин путем обеспечения тесного сотрудничества между государственными учреждениями, гражданским обществом и гражданами. Гражданин Республики Молдова, независимо от того, где он живет, – в Кишинэу, Комрате или Тирасполе, должен быть уверен, что он останется в центре внимания и поддержки ЕС, заверил Глава Делегации ЕС в Республике Молдова Посол Петер Михалко.

Цель проекта – способствовать предотвращению и борьбе с пытками в Молдове, включая Приднестровье.

Проект предусматривает открытие 3-х центров оказания первичной юридической и психологической помощи жертвам пыток.

Юридическая и психологическая помощь в центрах бесплатная. Центры окажут юридическую помощь потенциальным жертвам и/или их родственникам, которые были подвергнуты пыткам, физическому и психологическому насилию, а также другим видам жестокого обращения. Психологическая помощь включает индивидуальную или групповую психотерапию с элементами арт-терапии.  Участие специалиста в процессе психологической реабилитации позволит найти себя в обществе и/или рабочей среде. Также в рамках проекта предусмотрено проведение серии семинаров среди сотрудников пенитенциарных учреждений, полиции и психиатрических больниц Молдовы для повышения их осведомленности об ответственности за пытки, а также семинаров среди заключенных, пациентов больниц и др. граждан из категорий риска, проведение широкой информационной компании (ТВ и радио передачи, статьи в СМИ Республики Молдова и др.).

Также проект предполагает создание постоянно действующей Сети неправительственных организаций по борьбе с пытками (не менее 15-20 НПО) для обмена опытом между НПО, повышения их знаний о методах противодействия пыткам, а также для оказания воздействия на власть в целях активизации ее деятельности по борьбе с пытками. После интенсивной программы обучения члены Сети смогут поделиться своим опытом по предотвращению пыток, окажут информационную помощь другим НПО в регионе.

В рамках проекта также будут организованы молодежные мероприятия, такие как интерактивные семинары для студентов юридических факультетов Республики Молдова (будущих полицейских, судей и прокуроров) для повышения их уровня нетерпимости к пыткам.

В рамках проекта Институтом демократии будет внедрена программа суб-грантов для НПО, направленная на поддержку их инициатив по борьбе с пытками. Размер каждого суб-гранта будет варьировать в пределах 5 000-7 000 евро.

Общий бюджет проекта составляет 733 940 евро, 95% (697243 евро) из которых - грант от Европейского Союза. Срок реализации проекта – 3 года.

Дополнительная информация: Данный проект реализуется при финансовой поддержке Европейского Союза. Координатором проекта является Институт демократии – общественная организация, официально зарегистрированная в Министерстве юстиции Республики Молдова в январе 2007 года.

В 2016 году за выдающиеся достижения в области прав человека Институт демократии получил награду Западно-региональной ассоциации клубов ЮНЕСКО по случаю Международного дня прав человека. Международный научный журнал «Верховенство права» признал Институт демократии организацией года за выдающиеся достижения в проведении мероприятий в области прав человека в 2016 году.

Адреса центров: В Кишинэу – ул. Букурешть, 71 (тел. : 067203040), в Комрате – ул. Третьякова 21/3 (тел.: 078899110), в Тирасполе – ул. Шевченко 12/12 (тел.: 077973007).

 

img18006918

img18006918

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.