ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На этот год прогнозируют экономический рост в 5%

13:48 | 24.08.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 24 августа /МОЛДПРЕС/. В 2018 году экономический рост достигнет 5%. Об этом заявил премьер-министр Павел Филип в интервью международной радиостанции, сообщает МОЛДПРЕС.

Глава правительства выразил удовлетворение экономической ситуацией.  «В 2016 году, когда мы пришли к власти, Республика Молдова находилась в экономическом, политическом и социальном кризисе. Тогда мы были рады, что можем выплачивать хотя бы зарплаты и пенсии, потому что зарубежное финансирование  было заморожено. Теперь, благодаря сильной команде, нам удалось преодолеть эти трудности», - отметил Филип.

По словам премьера, в 2016 году наблюдался экономический рост в 4%, в 2017 году – в 4,5 %, а на текущий год прогнозируют рост свыше 5%. «Эти хорошие результаты позволили нам сделать некоторые вложения. В то же время, был отмечен рост промышленного производства на 8%, и это дало нам возможность создать в прошлом году более 60 тысяч рабочих мест. Этот рост достигнут благодаря поступлениям в государственный бюджет. Теперь мы можем инициировать многие социальные программы, как например «Первый дом», - заявил Павел Филип.

Также глава кабмина отметил, что хорошие результаты достигнуты в том числе благодаря Соглашениям об ассоциации и об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС, потому что в настоящее время более 65% экспорта Республики Молдова направляется на рынок ЕС, а треть европейского экспорта попадает на рынок Румынии.

(Корр.А.Чобану, ред.М.Жантован)  

 

img18007575

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.