ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВОЗ призвала европейские страны повысить уровень вакцинации

18:24 | 19.09.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 19 сентября /МОЛДПРЕС/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала власти европейских стран сосредоточить свои усилия на повышении уровня вакцинации для профилактики инфекционных заболеваний, передает МОЛДПРЕС.

Призыв прозвучал в контексте заявления директора Отдела по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения и инфекционным заболеваниям Европейского регионального бюро ВОЗ Недрет Эмироглу на пленарном заседании, посвященном выполнению Европейского плана действий по вакцинам на 2015-2020 гг., в котором говорится, что «есть риск того, что европейский регион не искоренит корь и краснуху до 2020 году и не достигнет целей охвата иммунизацией».

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты, делегация нашей страны проинформировала в ходе сессии, что в Республике Молдова введено несколько новых вакцин, последняя из которых – вакцина против рака шейки матки, включенная в конце 2017 года в график иммунизации.

По статистическим данным, только за первые месяцы 2018 года было зарегистрировано 37 смертей от кори в Европе и 41 000 случаев заболевания со значительным увеличением по сравнению с 2017 годом, когда было зарегистрировано около 24 000 случаев заболевания.

В Республике Молдова с начала 2018 года было подтверждено 282 случая кори.

(Корреспондент Н. Санду, редактор Л. Алказэ)

 

img18008326

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.