ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Мэрия столицы предоставит 10 млн леев на ремонт пострадавшего от взрыва дома

11:10 | 08.10.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 8 октября /МОЛДПРЕС/.   Мэрия муниципия Кишинэу предоставит 10 млн леев на проведение ремонтных работ в жилом доме,  где два дня назад произошел взрыв. Об этом объявил сегодня на пресс-конференции врио мэра столицы Руслан Кодряну,  передает МОЛДПРЕС.      

Кодряну сообщил об изменении решения муниципального совета и приобретении жилья,  где   можно было бы размещать людей в случае подобных трагедий. «Кроме того, 10 млн леев, выделенные из резервного фонда, пойдут на проведение восстановительных работ в пострадавших от взрыва квартирах», - сказал он.

Врио мэра уточнил, что сегодня правоохранительные органы возьмут пробы для проведения лабораторных исследований, а сотрудники Государственной строительной инспекции – проверят здание на степень его аварийности. 

«Точные суммы расходов можно будет назвать только после проведения технической экспертизы. Мы должны оценить состояние квартир. Мы не знаем точного числа квартир, где нужно будет провести работы, известно только, что шесть квартир разрушено.  Повреждены лифты, их починят за счет предприятия «Lift Service». Жильцы квартир из соседних подъездов вчера вернулись в свои дома. Восемь человек размещены в центре. Подготовлено 100 пакетов с продуктами питания для пострадавших и пожарных. Мы создадим участковые комиссии, которые проведут беседы с гражданами  о последствиях  держания в квартирах баллонов с газом, использование которых запрещено», - сказал Кодряну.

В результате  произошедшего в субботу вечером взрыва в жилом доме на Рышкановке погибли три человека. Правительство заявило, что выделит семьям погибших по 50 тыс. леев.

(Корр. А. Чобану, ред. Л. Алказэ)

img18008998

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.