ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ДПМ: Жители Молдовы смогут напрямую избирать судей

12:54 | 09.10.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 9 октября /МОЛДПРЕС/. Граждане Республики Молдова смогут напрямую избирать судей. Об этом заявил сегодня лидер Демократической партии Молдовы Влад Плахотнюк, который уточнил, что законопроект об этом вскоре будет разработан, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам Плахотнюка, анализ, представленный коллегами из правительства, показал, что за последние два года в правосудии было сделано больше реформ, чем всеми предыдущими правительствами.

«Реформы в сфере правосудия были призваны укрепить независимость судебной системы. Тем не менее, есть ощущение, что правосудие не только не независимо, но и служит определенным интересам. Поэтому, ДПМ подготовила проект Постановления парламента о разработке юридической комиссией парламента законопроекта о внесении изменений в Конституцию, которые позволили бы избрание судей народом», - отметил Плахотнюк.

По его словам, сначала проект обсудят с представителями гражданского общества, а потом он будет вынесен на рассмотрение депутатов.

(Корр. А. Зара, ред. А. Рэиляну)

img18009044

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.