ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ вскоре доработает методологию установления предельных цен на топливо

16:29 | 10.10.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 октября/МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) доработает в ближайшее время Методологию формирования и применения цен на нефтепродукты, в соответствии с поправками в законодательство, внесенными в механизм установления предельных цен на топливо, информирует МОЛДПРЕС.

Генеральный директор НАРЭ Тудор Копач заявил сегодня в ходе заседания парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам, что учреждение уже получило все соответствующие предложения. «В настоящее время мы ждем заключение Министерства юстиции и Национального антикоррупционного центра (НАЦ), и в самое ближайшее время методология будет утверждена», - заявил он.

Закон о внесении изменений в Закон о рынке нефтепродуктов, который предусматривает, что предельные цены на нефтепродукты будут устанавливаться НАРЭ каждые три месяца, был опубликован в «Monitorul Oficial» в начале августа текущего года. После опубликования закона, у НАРЭ было три месяца, чтобы доработать Методологию формирования и применения цен на нефтепродукты. Все это время предельные цены остаются неизменными, на уровне 19,01 леев за литр бензина, и 16,89 леев за литр на дизельного топлива.

Отвечая на вопросы депутатов о динамике цен на электроэнергию, тепло и газ, Тудор Копачь заявил, что тарифы на электроэнергию были увеличены в прошлом году на 5% в результате девальвации национальной валюты, а 2018 году НАРЭ приняло решение снизить цены на электроэнергию в среднем на 10%.

Что касается тарифов на теплоэнергию, они выросли в 2017 году на 5%, а цена природного газа снизилась в марте текущего года на 20%.

По словам Копача, самая дорогая вода и канализация – в районе Теленешть, а самые дешевые  - в столице. Он пояснил, что это обусловлено объемами поставок и потерями. Копач подчеркнул, что решением в сфере снижения тарифов может стать создание сильных операторов на региональном уровне.

(Корр.Н.Санду, ред.Л.Алказэ)

img18009085

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.