ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове свежие фрукты и овощи будут подвергать контролю качества

14:14 | 18.10.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 18 октября /МОЛДПРЕС/. Свежие фрукты и овощи будут подвергать контролю соответствия требованиям качества. Проект закона об этом приняли сегодня депутаты в первом чтении, передает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту, контроль будет осуществляться на всех этапах торговой цепи до конечного потребителя и будет применяться в отношении физических и юридических лиц, за исключением домашнего сектора. Проверки соответствия будет проводить Национальное агентство безопасности пищевых продуктов, которое будет мониторизировать и устанавливать систему контроля, включая оценку рисков. Проверка соответствия обеспечит соблюдение параметров свежих фруктов и овощей на всей протяженности торговой цепочки.

В настоящее время фрукты и овощи не маркируются, не сортируются или калибруются в соответствии с требованиями качества, их цена стандартна для сочетания классов, сортов или калибра, что является недостатком для потребителей.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img18009342

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.