ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Денежные переводы физическим лицам за девять месяцев приблизились к 1 млрд. долларов США

17:09 | 26.10.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 26 октября /МОЛДПРЕС/. Денежные переводы физическим лицам в чистом выражении превысили за девять месяцев этого года 955 миллионов долларов США. Денежные переводы сохранили высокие темпы роста в течение 2018 года, и достигли 9,5 % по сравнению с январем-октябрем прошлого года, согласно данным, обнародованным сегодня Национальным банком Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

Объем денежных переводов из-за границы физическим лицам через банки Республики Молдова вернулся к сильному докризисному росту до «кражи миллиарда». Максимум в этот период был достигнут в мае, когда из-за границы были переведены средства на сумму 126 млн. долларов. В сентябре, однако, было зарегистрировано снижение денежных переводов на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По данным НБМ, в сентябре 2018 года через лицензированные банки из-за границы физическим лицам были переведены деньги на сумму 97,38 млн. долларов США. За последние три месяца наблюдалась тенденция снижения денежных переводов, от 115,66 млн. в июле, до 97,38 млн. в сентябре.

Согласно географическому происхождению, 42,9% переводов физическим лицам поступают из Европейского союза, 26,2% - из СНГ и 30,9% – из остальных стран мира.

В структуре валют трансферты в евро из-за рубежа физическим лицам были основными - 48,2% (на 8,6 процентных пункта больше по сравнению с тем же периодом предыдущего года), затем следуют трансферты в долларах США – 44,7% (на 7,5 процентных пункта меньше) и в российских рублях - 7,1% (меньше на 1,1 процентных пункта).

Национальный банк предупреждает, что физлица, которые переводят и получают деньги через систему денежных переводов, могут иметь гражданство любого государства. Происхождение и назначение переводимых денег могут быть разными. Данные включают расчеты с банками Республики Молдова без банков левобережья Днестра.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img18009637

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.