ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Законодательство о выборах будет изменено

18:44 | 08.11.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. В день голосования, предвыборная агитация на избирательном участке или в пределах 100 метров от избирательного участка может быть запрещена. Соответствующий законопроект был принят сегодня в первом чтении парламентом, передает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту, будет изменена ст. 52 пункт (10) Кодекса о выборах, в котором исключается день тишины, а в день голосования не допускается предвыборная агитация на избирательном участке и в радиусе 100 метров от избирательного участка.

Вместе с тем, новые правила предполагают, что в день голосования, на лица, которые будут проводить предвыборную агитацию на избирательном участке и в радиусе 100 метров, будет налагаться штраф в размере от 300 до 600 леев. Для должностных лиц или для кандидатов на выборах штрафы будут составлять от 1 200 до 1 500 леев.

Проект был разработан в соответствии с рекомендациями Комиссии по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету, которая 31 октября одобрила Доклад об анализе, экспертизе и оценке законодательства о выборах, лежавшего в основе признания недействительными новых местных выборов в мун. Кишинэу.

(Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)   

 

img18010013

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.