ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по реинтеграции встретилась с госсекретарем МИДа Словакии

12:22 | 09.11.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 ноября /МОЛДПРЕС/.  Заместитель премьер-министра по реинтеграции Кристина Лесник встретилась сегодня с государственным секретарем Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики Лукашем Паризеком и послом этой страны в Молдове Душаном Дачо в контексте перехода к Словакии председательства в ОБСЕ в 2019 году, сообщили МОЛДПРЕС в Бюро по реинтеграции.

«Нам предстоит много сделать в следующем году. Но прежде всего, нужно сохранить то, что до сих пор было выполнено. Сейчас есть еще много конфликтов и кризисов, которые мы не можем игнорировать, а также возможности, которые мы не можем потерять. Для поддержания положительной динамики процессов необходимо прилагать сплоченные усилия. Это было продемонстрировано в 2017 и 2018 году, у правительства есть твердая решимость», - отметила вице-премьер.  

Кристина Лесник заявила об открытости для организации нового раунда переговоров в формате «5+2». Кроме того, отмечалось, что глава Миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх представил 1 ноября отчет Постоянному совету ОБСЕ. Подчеркивалось желание уделять больше внимания несанкционированной военной деятельности, которая имеет тенденцию дискредитировать переговорный процесс по вопросу мониторинга и доклады о военных действиях в Зоне безопасности. Молдавские власти продолжают выступать за четкое продвижение в области прав человека и свободного передвижения.

В то же время рассматривался текущий этап процесса переговоров по приднестровскому урегулированию, в том числе: обеспечение свободного передвижения, сотрудничество в области телекоммуникации, доступ фермеров к сельскохозяйственным землям, осуществление механизма допуска автомобилей из Приднестровского региона с нейтральными регистрационными номерами к международному дорожному движению и т. д.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.