ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Нотариусы смогут расторгать браки

13:35 | 15.11.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 15 ноября /МОЛДПРЕС/. Расторжение брака по взаимному согласию сторон можно будет оформить у нотариуса. Соответствующий законопроект принял сегодня в окончательном чтении парламент, передает МОЛДПРЕС. 

Согласно проекту, письменное заявление о расторжении брака можно будет подать в любое нотариальное бюро по взаимному согласию сторон и в их присутствии. Образец заявления утвердило Министерство юстиции.

На отзыв заявления отводится 30 дней с момента его подачи. Если заявление не отзывают, нотариус оформляет заключение о расторжении брака и направляет его в территориальное отделения Службы гражданского состояния.

Кроме того, проект предусматривает ситуации, когда нотариус может отклонить заявление о расторжении брака. Так, нотариус не примет заявление, если один из супругов не может выразить свое свободное согласие, если документ подписан не обоими супругами, если не представлены все необходимые документы, если супруги помирились. 

img18010230

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.