ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За девять месяцев этого года открыто 62 уголовных дела по факту коррупции в местной администрации

15:13 | 21.11.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 21 ноября /МОЛДПРЕС/. 62 уголовных дела по факту коррупицонных деяний в местной публичной администрации открыто за девять месяцев 2018 года  в отношении мэров,   председателей районов, секретарей местных советов, начальников отделов. Такие данные   озвучены сегодня на открытых слушаниях, проведенных в парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности, обороны и общественного порядка, передает МОЛДПРЕС.

Так, по факту пассивной коррупции  возбуждено 15 уголовных дел, за злоупотребление властью или служебным положением - 14 дел, за превышение власти или служебных полномочий  - 16 дел, за извлечение выгоды из влияния - три уголовных дела, за подлог общественных актов - девять дел, за ложные заявления – одно уголовное дело, за растрату чужого имущества - два уголовных дела.

Как указывается  в отчете Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), представленном замдиректора центра Лидией Киреогло,  в большинстве населенных пунктов коррупционные действия происходят, в частности, в сфере управления земельным  и  имущественным фондами, фондом распределения финансовых средств для выполнения работ и предоставления услуг, а также государственных закупок.

Относительно коррупции в мэрии муниципия Кишинэу  Лидия Киреогло отметила, что она выражается в  мошенническом управлении общественными финасовыми имуществом и ресурсами, а также в выдаче разрешений или документов, связанных с собственностью физических лиц. Большинство задокументированных случаев коррупции связаны с незаконным приобретением/отчуждением земельных участков или недвижимости, находящихся в общественной собственности; с незаконным  управлением общественными финансовыми ресурсами и с выдачей разрешений.

img18010405

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.