ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове будет разрешен импорт красной глины и доменного шлака

15:54 | 22.11.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 22 ноября /МОЛДПРЕС/. В Молдове будет разрешен импорт красной глины и доменного шлака в соответствии с законодательными инициативами, принятыми сегодня парламентом во втором чтении, передает МОЛДПРЕС.

Красная глина (остаточный боксит) и доменный шлак (шлаковый песок) – это отходы, предназначенные для использования в качестве вторичного сырья в цементной промышленности.

По мнению авторов документа, законодательство в настоящее время запрещает введение в страну отходов, остатков любого вида в сыром или переработанном состоянии. Эти типы отходов также не включены в список остатков, которые являются исключением из общих правил. Таким образом, поправки позволят легализовать импорт красной глины и доменного шлака, используемых в качестве добавок при производстве готового материала цементными предприятиями.

Авторы документа утверждают, что «новые правила были разработаны по просьбе местных производителей цемента».

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.