ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Художественном музее открылась выставка румынского художника датского происхождения

11:07 | 30.11.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 30 ноября /МОЛДПРЕС/.  Выставка  “Baronul George Löwendal – 100 de ani pe scena artei. Pictura și Teatrul” открылась в четверг вечером в Национальном художественном музее Молдовы,  передает МОЛДПРЕС.

Как отметил на открытии выставки директор музея Тудор Збырня, выставка посвящена 100-летию Великого объединения и присутствия в искусстве Румынии барона Джеордже Лёвендаля как одного из самых значимых фигур в этой сфере.   

Барон Джеордже Лёвендаль (1897-1964)  гг. родился в Санкт-Петербурге в семье, чьи корни идут от королевских родов Дании и Норвегии. С 1921 года обосновался в Бухаресте и работал в театральной сфере, а его работы как художника выставлялись и в Румынии и за рубежом.  Награжден румынским орденом „Meritul cultural”.

Организаторами выставки выступили Фонд им. Лёвендаля и мэрия сектора 1 Бухареста в сотрудничестве с Художественным музеем Молдовы, Румынским культурным институтом им. М. Эминеску г. Кишинэу и Министерством просвещения, культуры и исследований. Проект выполнен группой во главе с председателем фонда, внучкой артиста Ариадной Лёвендаль-Дэнилэ.  

 Выставка работает до 20 января 2019 г.

img18010742

img18010742

img18010742

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.