ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип провел телефонный разговор с президентом Украины

15:43 | 22.12.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 декабря / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип провел вчера телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко. В ходе обсуждения были рассмотрены текущие вопросы двусторонней повестки дня, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Чиновники отметили насыщенный характер политического диалога между Молдовой и Украиной и подтвердили заинтересованность обеих стран в его дальнейшем продвижении путем организации совместных действий в ближайшем будущем.

Особое внимание было уделено сотрудничеству на государственной границе, в частности совместному контролю в пунктах пересечения границы, и выражена готовность расширить эту практику.

Кроме того Павел Филип и Петро Порошенко обсудили  также взаимодействие обеих стран в рамках международных организаций. Президент Украины поблагодарил Республику Молдова за соавторство и поддержку инициированной Украиной резолюции о милитаризации Крыма, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря с. г.

Павел Филип и Петро Порошенко обменялись также мнениями  о развитии событий в этих двух странах и в регионе. Особое внимание было уделено урегулированию приднестровского конфликта, подчеркнув шаги правительства Молдовы в этом направлении.

 

img18011468

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.