ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В феврале врачи-онкологи будут бесплатно консультировать жителей сельской местности

14:53 | 04.02.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 4 февраля /МОЛДПРЕС/. В феврале 35 врачей-онкологов будут бесплатно консультировать жителей сельских населенных пунктов, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, врачи-онкологи присоединятся к многопрофильным командам врачей в рамках кампании, инициированной правительством Республики Молдова «Доктор для тебя!».

Акция также является частью национальной кампании по информированию населения об онкологических заболеваниях, посвященной Всемирному дню борьбы с раком. С 4 февраля по 1 марта онкологи (маммологи, пульмонологи, гинекологи, урологи, проктологи) отправятся в следующие районы республики:

4-8 февраля – Единец, Бричень, Дондушень, Окница, Флорешть, Дрокия, 11-15 февраля - Кэлэрашь, Ниспорень, Резина, Теленешть, Шолдэнешть, Глодень, Сынджерей, Фэлешть, Рышкань. 18 - 22 февраля онкологи будут консультировать население районов Чимишлия, Леова, Басарабяска, Анений-Ной, Штефан-Водэ, Стрэшень, Криулень, Дубэсарь, а с 5 февраля по 1 марта - в Кантемир, Вулкэнешть, Тараклия.

Кроме того, в рамках кампании по профилактике рака, врачам районов будет оказана методическая помощь, проведены круглые столы, и встречи с гражданами, в ходе которых население будет проинформировано о рисках заболевания раком, профилактике, ранней диагностике и лечении рака.

Всемирный день борьбы с раком отмечается ежегодно 4 февраля.

 

img19000946

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.