ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В последующие сутки ожидается неустойчивая и холодная погода

11:07 | 09.02.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 9 февраля / МОЛДПРЕС /. В последующие сутки ожидается холодная погода ночью и относительно холодная - днем, также во второй половине следующей недели местами пройдут осадки, передает МОЛДПРЕС.

По данным Государственной гидрометеорологической службы (ГГС), в последующие дни на всей территории страны столбики термометров будут показывать до минус 4-6 °C ночью и 8-9 °C выше нуля днем.

Со вторника, 12 февраля,  потеплеет на несколько градусов, но только в ночные часы. Днем, напротив, похолодает, несмотря на то, что сохранится плюсовая температура. Во второй половине недели ожидаются осадки в виде дождя, снега и мокрого снега, преимущественно на севере и в центре страны. На юге будет облачная и пасмурная погода.

Исследования показывают, что февраль считается наиболее пессимистичным и тяжелым месяцем года.  В некоторой степени это вызвано истощением организма после зимы, а также авитаминозом, который может вызвать усталость и депрессивное состояние. Кроме того, большая разница между дневными и ночными температурами может повлиять на состояние  метеочувствительных лиц и на лиц с хроническими заболеваниями.

В этой связи врачи рекомендуют соблюдать режим, употреблять здоровую пищу и строго соблюдать терапевтические показания. Также пить чай из трав с успокаивающим эффектом.

Специалисты утверждают, что число дней с оттепелью в феврале составляет в среднем 15-19 дней. Повреждение плодовых культур чаще наблюдается после длительных зимних оттепелей, которые значительно ослабляют морозостойкость деревьев. "Для плодовых культур особенно опасны длительные оттепели во второй половине зимы, т.к. плодовые деревья в это время нередко выходят из состояния глубокого покоя и начинают вегетировать. По многолетним данным, при резком понижении температуры воздуха до -10..-15 ºС после длительных оттепелей, велика вероятность повреждения и даже гибели плодовых почек", - отмечают представители Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

img19001121

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.