ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румыния – главный торговый партнер Республики Молдова, заявил посол этой страны

11:59 | 22.02.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Румыния – главный торговый партнер Республики Молдова. Об этом заявил румынский посол в нашей стране Даниел Ионицэ в эксклюзивном интервью МОЛДПРЕС.

«Мы должны действовать во имя улучшения продвижения товаров в обоих направлениях. Наши торговые обмены росли из года в год, а в прошлом году мы зафиксировали историческую цифру – более 1 млрд долларов. Необходимо повысить инфраструктуру, улучшить процедуры торговли», - сказал Ионицэ.

Посол также коснулся газопровода Унгень-Кишинэу, строительство которого было начато в начале этой недели. Он подчеркнул стратегическую важность газопровода, который «будет способствовать обеспечению энергетической безопасности Республики Молдова». «Существует график завершения работы, согласованный обеими сторонами. Например, станция, на которой работы начались несколько дней назад, будет завершена в феврале следующего года. В то же время румынская сторона обязалась завершить все работы в течение 23 месяцев с момента их начала», - уточнил дипломат.

По официальным статистическим данным, молдавский экспорт на румынский рынок в прошлом году составил 792,3 млн долларов. Таким образом, Румыния укрепила свои позиции в качестве основного рынка сбыта для молдавских товаров после увеличения поставок товаров из Республики Молдова на рынок Румынии в 2018 году на 31,9%, что почти вдвое больше, чем в предыдущем году.

img19001518

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.