ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Полиция задокументировала целый ряд нарушений, допущенных в процессе выборов

20:12 | 24.02.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 24 февраля /МОЛДПРЕС/.  Сотрудники правоохранительных органов уведомлены в связи с целым рядом  предполагаемых нарушений   законодательства о выборах (агитация на избирательных участках, подкуп избирателей, попытки покинуть избирательные участки с избирательными бюллетенями). Об этом сообщил на брифинге начальник Национальной патрульной инспекции Марин Максиан, передает МОЛДПРЕС.      

По словам Максиана, полиция зарегистрировала 139 случаев обращений по поводу   нарушений или предполагаемых обоснованных подозрений в допущенных нарушениях. Из них в 59 случаях сообщенная информация не подтвердилась.

«В пяти из поступивших обращений высказывается предположение о подкупе избирателей. Полиция вмешалась  в трех случаях перевозки избирателей, а также в случаях, когда  людям предлагали или они употребляли алкогольные напитки. Оформлено восемь случаев по факту выхода с избирательного участка с бюллетенем, применены санкции в отношении вовлеченных лиц», - сказал Максиан.

Он добавил, что в двух случаях установлено, что наблюдатели находились в состоянии алкогольного опьянения, еще в трех случаях было сообщено о фотографировании избирательных бюллетеней, также уведомили о  64 случаях агитации на  избирательных участках.

Марин Максиан заявил, что более 4200 полицейских продолжают дежурить на избирательных участках, в том числе обеспечивают  сопровождение мобильных урн для голосования на территории страны. Так, мобильные урны, которые должны были быть перевезены  с избирательного участка г. Варница в пенитенциарные учреждения мун. Бендеры, около 11.30 были остановлены на так называемом пограничном посту. Максиан сказал, что в результате власти обратились в ОКК, проинформировали ОБСЕ, и было созвано военное командование   миротворческими силами. В 13.30 была предпринята еще одна попытка обеспечить право голоса   заключенным пенитенциаров Бендер, но она также не удалась. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Избирательные участки закроются в 21.00.  

img19001587

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.