ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Несколько населенных пунктов частично остались обесточены из-за вчерашнего ветра

09:40 | 11.03.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 11 марта /МОЛДПРЕС/. 23 населенных пункта из восьми районов страны частично остались без электричества из-за вчерашнего ветра. Сильные порывы ветра сорвали с нескольких домов крыш более 100 листов шифера и около 200 метров черепицы, передает МОЛДПРЕС.

Пресс-секретарь Генерального  инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) Лилияна Пушкашу отметила, что за последние 124 часа из-за сильного ветра  в стране были зарегистрированы несколько ситуаций риска.

«В селе Зэикана Криулянского района в результате сильных порывов ветра с десяти крыш были сорваны 11 листов шифера и 42 квадратных метра черепицы. Также сильные порывы повредили крышу одного из складов в мун. Орхей. В столице ветер сорвал крышу одного из пятиэтажного жилого дома, расположенного на Московском пр-те, а также две металлические плитки, которые повредили автомобиль, припаркованный поблизости. Созванные Комиссии по чрезвычайным ситуациям должны установить материальный ущерб», - сказала Пушкашу

Глава департамента по внешним связям и коммуникации RED Union Fenosa Василе Грибинча отметил, что сегодня утром все населенные пункты, пострадавшие от непогоды, были подключены к электросети. Он добавил, что за последние 24 часа большинство вмешательств произошло в районах Орхей, Криулень и Стрэшень.

Государственная гидрометеорологическая служба продлила до вторника желтый код метеоопасности в связи с усиленным ветром. По словам синоптиков, с сегодняшнего дня на обширных территориях ожидается усиление северо-западного ветра порывами до 18-23 м/с. Со вторника похолодает, в частности ночью, когда температура воздуха на севере и в центре страны составит даже ниже 0 °C.

img19001926

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.