ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС предоставляет гранты на развитие бизнеса в левобережье Днестра

14:05 | 18.03.2019 Категория: Регионы

Кишинэу, 18 марта /МОЛДПРЕС/.  Финансируемая ЕС программа «StartUp Academy» была расширена в конце прошлой недели на Приднестровский регион. Это платформа для начинающих предпринимателей, которые получат поддержку в создании и развитии бизнеса, передает МОЛДПРЕС.

В рамках программы 20 участников представили свои бизнес-идеи. После процесса подготовки и разработки плана деятельности будут отобраны 6-7 победителей, которые получат грант в размере 2000 евро.

«Программа предусматривает организацию пяти модулей, по одному каждый месяц, по различным темам: анализ рынка, продажи, маркетинг и формирование плана производства. После проведения модулей будут выбраны проекты-победители», - сообщил директор приднестровского Агентства по инвестициям Андрей Бетанов.

Помимо грантов, участники наиболее успешные бизнес-идей будут получать советы и рекомендации экспертов в области предпринимательства на этапе запуска бизнеса.

Представитель делегации ЕС в Молдове Марко Геммер отметил, что такие проекты дают более четкое представление о будущем молодежи и предлагают возможности. «Когда мы говорим о будущем, мы должны слушать, что говорят молодые люди. Этот проект дает возможность объединить усилия новичков с опытом старожилов этой сферы деятельности», - сказал он.

Ранее в Приднестровском регионе запустили несколько социальных проектов, финансируемых ЕС и правительством Швеции. В январе 2017 года Восточно-Европейский фонд инициировал проект, который поддерживает сотрудничество между организациями гражданского общества с обоих берегов Днестра и основывается на аполитичном подходе. Общий бюджет проекта превышает один миллион евро, он должен быть внедрен до конца 2019 года.

img19002145

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.