ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Жителей столицы в воскресенье ждут на ярмарке молдавского винограда

10:44 | 23.03.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/. Жителей и гостей столицы ждут в воскресенье, 24 марта, на ярмарке молдавского винограда, которая состоится в сквере Кафедрального собора Рождества Христова в центре столицы, информирует МОЛДПРЕС.

Ярмарка начнется в 11.00 и в ней примут участие 20 молдавских производителей винограда. Виноград будет продаваться только в ящиках.

Инициатива провести такую ярмарку возникла после того, как многочисленные молдавские фермеры объявили, что у них есть большие запасы винограда на складах и им грозят большие финансовые потери. Производители призвали граждан дарить близким не импортные цветы, а молдавский виноград.

«Если каждая семья в Кишинэу приобретет в ближайшие недели по одному ящику винограда (по 5-6 леев за кг) и по одному  ящику  яблок (по 3-4 лея за кг), тогда мы спасены. Приходите в воскресенье на ярмарку, чтобы спасти фермеров», - заявила предприниматель из Дурлешть Диана Круду, которой принадлежит инициатива провести ярмарку.

Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Николай Чубук заявил несколько дней назад, что для решения проблемы, связанной с перепроизводством винограда в этом году, были проведены переговоры с румынскими партнерами. Стороны обсудили возможность продажи винограда через торговые сети Румынии.

Согласно статистическим данным, в прошлом году производители Молдовы собрали 680 тыс. тонн винограда со 128 тыс. гектаров плантаций.

img19002310

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.