ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бывшее руководство "Banca Sociala" окажется на скамье подсудимых

11:58 | 04.04.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 4 апреля /МОЛДПРЕС/. Члены Административного совета «Banca Socială» и несколько третьих лиц окажутся на скамье подсудимых за умышленное нарушение правил кредитования при отягчающих обстоятельствах, передает МОЛДПРЕС.

По данным Антикоррупционной прокуратуры, это уголовное дело передано в суд.  Прокуроры доказали, что в 2013 году группа лиц из руководства банка, действуя в своих интересах, разработала и реализовала преступную схему по искусственному восстановлению финансового положения учреждения.

Также в 2013 году члены Совета единогласно и незаконно решили предоставить кредит в размере 68 млн. леев компании, которая намеревалась купить землю и недвижимость одного из заводов в Кишинэу. Впоследствии была погашена только часть кредита в результате продажи банком заложенного имущества на сумму 28 114 249,86 леев, что нанесло банку ущерб в размере 48 800 773,14 леев.

В результате выдачи незаконных кредитов, банку был нанесен ущерб  в размере 66 873 116 леев.

Управляющий компаниями, которые получили незаконные кредиты от «Banca Socială», получил вознаграждение в виде кредита в размере 10 млн. леев.

По этому делу на скамье подсудимых окажутся шесть человек, среди которых председатель Административного совета банка, вице-председатель Административного совета банка, три члена Административного совета банка, а также администратор компании, получившей кредит. Если их признают виновными, им грозит до семи лет лишения свободы.

 

img19002683

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.