ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице будет открыт музей, посвященный поэту Григоре Виеру

15:31 | 05.07.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 5 июля /МОЛДПРЕС/. В столице будет открыт музей, посвященный поэту Григоре Виеру. Он будет расположен в здании на пересечении улиц Алексея Матеевича и Михая Эминеску, информирует МОЛДПРЕС.

Муниципальный совет Кишинэу (МСК) утвердил в пятницу, 5 июля, проект, предусматривающий передачу помещения на основании договора в безвозмездное пользование Управлению культуры примэрии муниципия Кишинэу на 10 лет без возможности приватизации. Площадь здания составляет 390 квадратных метров и требует капитального ремонта. 

Инициатива открыть в столице музей, посвященный поэту Григоре Виеру, была выдвинута бывшим исполняющим обязанности генерального примара столицы Русланом Кодряну.

Поэт Григоре Виеру родился 14 февраля 1935 года в селе Перерыта района Бричень. Является автором книг «Тревога», «Музикуце», «Мама», «Имя твое» и др. Григоре Виеру является также автором учебника «Abecedarul». Его работы переведены на английский, русский, немецкий, итальянский, болгарский и другие языки.  Скончался поэт 18 января 2009 года в результате дорожно-транспортного происшествия. В настоящее время несколько школ в Республике Молдова, проспект  в столице и улица в Яссах, Румыния, носят его имя.  

img19005228

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.