ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Четыре программы в области окружающей среды запустят в Молдове при поддержке Румынии

13:36 | 24.07.2019 Категория: Общество

Кишинев, 24 июля /МОЛДПРЕС/. Четыре проекта в области окружающей среды  будут внедрены в Республике Молдова при поддержке Румынии, начиная с осени этого года. Об этом и других вопросах договорилась министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Жоржетта Минку в ходе дискуссий делегаций Республики Молдова и Румынии на заседании межминистерской рабочей группы, которое состоялось вчера во Дворце Виктории в Бухаресте,  передает МОЛДПРЕС.  

Четыре проекта одобрены к финансированию на основании третьего протокола  к Соглашению между Республикой Молдова и Румынией о технической и финансовой помощи в размере 100 млн евро. Программы, которые будут внедрены в нашей стране, предусматривают устранение  источников прямого загрязнения грунтовых вод путем консервации или ликвидации поврежденных глубоких скважин, восстановление и поддержание озерных экосистем в пойме Нижнего Прута, составной части Рамсарских водно-болотных угодий.

При поддержке правительства Румынии также планируется разработать решения по адаптированию к изменениям климата бассейна реки Бык, а также по сокращению выбросов газов за счет улучшения управления опасными отходами в Республике Молдова.

Глава Минсельхоза Молдовы Жоржетта Минку и ее румынский коллега Петре Дая также обсудили тему возобновления переговоров по совместному Соглашению о сотрудничестве в области борьбы с выпадением града в молдавско-румынской трансграничной зоне. Министры  отметили необходимость  углубления обмена опытом в области укрепления потенциала регулирующих агентств  (агентство "Moldsilva", Агентство по вопросам окружающей среды, Агентство водных ресурсов, Агентство по интервенциям и платежам в области сельского хозяйства, Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов). Также вчера достигнута договоренность о развитии проектов Twinning и обмене опытом в реализации европейских директив с Агентством по финансированию инвестиций в сельской местности и Национальным фитосанитарным органом.

Результаты заседания смешанной межминистерской рабочей группы в ближайшее время станут предметом скоординированных действий обеих сторон в перспективе предстоящего совместного заседания правительств Румынии и Республики Молдова.

img19005773

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.