ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

МИДЕИ выступило с уточнениями относительно использования молдавских дипломатических паспортов

12:29 | 07.08.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 7 августа /МОЛДПРЕС/. В связи с появлением в публичном пространстве информации о ненадлежащем использовании специальных документов, в частности, молдавских дипломатических паспортов, Министерство иностранных дел и европейской интеграции выступило с уточнениями.

Согласно функциональным обязанностям, МИДЕИ постоянно осуществляет учет специальных удостоверяющих личность документов национальной паспортной системы, в соответствии с положениями Закона № 273 от 9 ноября 1994 года. В связи с этим, после парламентских выборов от 24 февраля 2019 года, Министерство запросило у Парламента Республики Молдова (ходатайства от 29 марта 2019 года и 24 апреля 2019 года), Госканцелярии/Правительства Республики Молдова (ходатайство от 22 апреля 2019 года), Аппарата президента Республики Молдова (ходатайство от 24 апреля 2019 года), возврат дипломатических и служебных паспортов бенефициарами, потреявшими право владеть ими в соответствии с законодательством.

Таким образом, в целях недопущения незаконного использования специальных документов, удостоверяющих личность, МИДЕИ передал Министерству внутренних дел список лиц, чьи специальные документы были признаны недействительными, с целью включить их в информационную систему и доступные базы данных, а также для их распространения по каналам связи, имеющимся в распоряжении, доступные компетентным органам иностранных государств, членам Интерпола, Европола и т.д.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции обращает внимание бывших бенефициаров специальных документов, что в случае представления указанных удостоверений личности на пунктах пересечения государственной границы Республики Молдова Министерство внутренних дел изымет соответствующие документы и направит их в МИДЕИ для их изъятия из национальной паспортной системы.

 

img19006154

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.