ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

До начала сентября в Молдове введен ряд метеопредупреждений в связи с жаркой погодой

14:46 | 28.08.2019 Категория: Общество

Кишинев, 28 августа /МОЛДПРЕС/. Государственная гидрометеорологическая служба продлила до 6 сентября желтый код гидрологической засухи, до 1 сентября оставила в силе желтый код метеоопасности в связи с жарой, а до 4 сентября – желтый код исключительной пожароопасности, сообщает МОЛДПРЕС.

В связи с отсутствием осадков и высокими температурами воздуха на реках и водоемах Молдовы отмечается низкая водность. В этих условиях Гидрометеослужба просит  «экономических агентов и физических лиц рационально использовать водные ресурсы».   

До 1 сентября по всей территории страны действителен желтый код метеоопасности в связи с жарой. Максимальная температура воздуха в Молдове достигнет +33˚С. Также до 4 сентября, в связи с отсутствием дождей и жаркой погодой на большей части территории республики ожидается чрезвычайная пожарная опасность (5-го класса) природного характера и угроза возгорания лесонасаждений и сельхозугодий.

В связи с этим, Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям предупреждает о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности: не жечь сухую растительность и бытовые отходы, не разжигать костры и в случае даже незначительных возгораний обращаться в Службу 112.

Главная инспекция по чрезвычайным ситуациям, в свою очередь, призывает население соблюдать  правила пожарной безопасности. Пожарные обратились к гражданам с просьбой не поджигать сухую растительность и бытовые отходы, а в случае возгораний, даже незначительных, обращаться в Службу 112. В случае если вы стали свидетелем  подобной чрезвычайной ситуации  в лесу или на прилегающих территориях,  агентство «Moldsilva» просит сообщать об этом по номеру телефона горячей линии 022 211 311.

 

img19006756

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.