ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент отменил льготы для магазинов беспошлинной торговли

15:43 | 04.09.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 4 сентября /МОЛДПРЕС/. Проект закона, предусматривающий отмену налоговых и таможенных льгот для магазинов беспошлинной торговли (duty-free), одобрен сегодня в окончательном чтении голосами 54 депутатов, передает МОЛДПРЕС.

Проект касается магазинов, баров и ресторанов, которые работают в режиме беспошлинной торговли и расположены на въезде в страну, на международных КПП, а также на неподконтрольной конституционным органам Республики Молдова территории.

В то же время проект предусматривает отмену освобождения от НДС и акцизов на нефтепродукты, реализуемые в зоне таможенного контроля.

Цель проекта - обеспечение налоговой справедливости для налогоплательщиков и сокращение бюджетных потерь от неуплаты налогов и сборов в бюджет из-за существующих положений, предусматривающих освобождение для товаров, которые продаются в зонах таможенного контроля при въезде на территорию Республики Молдова.

Недавно правительство дало заключение на дополнительную поправку к законопроекту, по которой «экономические агенты, имеющие лицензию на деятельность магазинов duty-free, расположенных в зоне въезда на территорию Республики Молдова, и на деятельность магазина duty-free для обслуживания дипломатического корпуса, срок действия которой не истекает до 1 января 2020 года, будут продолжать пользоваться до истечения срока действия лицензией на деятельность, без права продления, для безакцизных товаров, налоговыми и таможенными льготами, предоставленными магазинам duty-free, расположенным в зоне выезда с территории Республики Молдова».

img19006933

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.