ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства провел встречу с представителями Академии наук Молдовы

16:35 | 11.09.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 11 сентября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Игорь Додон провел сегодня, 11 сентября, встречу с президентом Академии Наук Молдовы Ионом Тигиняну, академиками Теодором Фурдуем, Александром Рошкой, Константином Гайндриком и Евой Гудумак, информирует МОЛДПРЕС.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе диалога собеседники обсудили различные вопросы, связанные с деятельностью академического сообщества нашей страны, которое вследствие реформы, осуществленной прежней властью в 2017 году, сталкивается со множеством проблем. Администрация президента не поддержала эту реформу, подчеркнув, что она вызовет лишь негативные последствия.

Исходя из сложной ситуации, в которой находится наука, и по итогам дискуссии с академиками Игорь Додон принял решение выдвинуть законодательную инициативу с целью урегулирования ситуации в данной сфере путем обеспечения институционального финансирования профильных организаций, возврата в структуру Академии наук Молдовы исследовательских центров, передачи АНМ определенных рычагов для полноценного выполнения положенных функций, изменения штатного расписания Академии для повышения транспарентности процесса принятия решений и др.

Представители научного сообщества отметили необходимость принятия этих поправок в срочном порядке, чтобы вернуть систему исследований и инноваций Республики Молдова в нормальное русло.

В свою очередь, Игорь Додон заявил, что будет поддерживать все проекты, направленные на обеспечение модернизации и реформирования системы исследований в нашей стране. «Мы должны продвигать науку, которая является решающим фактором развития общества в Республике Молдова», - подчеркнул глава государства.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.