ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова должна срочно отредактировать и утвердить Стратегию развития на 2020-2030 годы

10:35 | 20.09.2019 Категория: Политика

Кишинев, 20 сентября /МОЛДПРЕС/.  Президентский советник в области образования, культуры и исследований Корнелиу Попович заявил в эксклюзивном интервью Государственному информационному агентству «МОЛДПРЕС», что Республике Молдова срочно необходимо разработать, утвердить и промульгировать Стратегию развития на 2020-2030 годы.

По его словам, документ, который не промульгировал президент Игорь Додон, будет пересмотрен нынешней властью и касается насущных потребностей и приоритетов молдавского государства. «Подписание документа о политическом сотрудничестве между Партией социалистов Республики Молдова и Политическим блоком «ACUM» подтверждает поддержку молдавских социалистов программе деятельности правительства Санду. Это важный политический документ, обеспечивающий дальнейшую политическую стабильность», - сказал Попович.

Советник президента заявил, что это соглашение о сотрудничестве не ведет к гомогенизации политической культуры подписавших документ партий. «Однородная политическая культура может существовать только в тоталитарных государствах. Чем разнообразнее политическая культура, тем больше политических идей циркулирует в обществе, тем она демократичнее и креативнее -  и это случай Республики Молдова», - пояснил Корнелиу Попович.

По словам молдавского чиновника, подписание соглашения между ПСРМ и Политическим блоком «ACUM»  показало, что эти политические формирования сознают национальный интерес Республики Молдова, перезапуск демократии и открытие новых перспектив развития молдавского государства.

Политическая договоренность между Партией социалистов Республики Молдова и Политическим блоком «ACUM»   (Партия «Действие и солидарность/Партия «Платформа «Достоинство и правда») была подписана 16 сентября 2019 года и содержит переходящие задачи  для правительства, президентуры и парламента Республики Молдова.

Интервью с  президентским советником в области образования, культуры и исследований Корнелиу Поповичем можно увидеть на сайте www.moldpres.md.

img19007409

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.