ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове за последний год количество электромобилей выросло в четыре раза

12:00 | 23.09.2019 Категория: Общество

Кишинев, 23 сентября /МОЛДПРЕС/. Количество электромобилей, зарегистрированных в Республике Молдова, увеличилось за последний год в четыре раза: с 54 до 250. Это позволяет сократить выбросы CO2 на 500 тыс кг ежегодно, передает МОЛДПРЕС.

Исследование, проведенное в рамках проекта «Устойчивые зеленые города», показывает, что к 2025 году при сохранении таких же темпов развития электромобильности в Молдове будет 13 000 электромобилей.

Программа развития ООН в рамках проекта «Устойчивые зеленые города» до конца этого года установит на дорогах страны 20 новых станций для зарядки электромобилей, еще 10 планируется установить в 2020 году. Это произойдет благодаря партнерству между Министерством экономики и инфраструктуры и ПРООН. Сеть обеспечит электрическую мобильность в крупных городах страны, а также создаст электрический коридор между Румынией и Украиной. В настоящее время в Молдове зарегистрировано 20 станций зарядки электромобилей, из которых только пять являются общественными.

В Республике Молдова зарегистрировано около миллиона транспортных средств, на долю которых приходится 14% от общего объема парниковых газов. Возраст 83% автомобилей превышает 11 лет. Старые автомобили повышают уровень загрязнения воздуха, что влияет на здоровье людей.

img19007490

img19007490

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.