ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС готов увеличить финансовую помощь для поддержки реформ в Молдове

17:24 | 30.09.2019 Категория: Политика

Кишинев, 30 сентября /МОЛДПРЕС/. Европейский союз готов увеличить финансовую помощь для поддержки программы реформ молдавского правительства, но важно, чтобы наша страна выполняла взятые на себя обязательства. Об этом заявила сегодня, 30 сентября, в Брюсселе Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на совместной пресс-конференции с премьер-министром Майей Санду после пятого заседания Совета ассоциации Республика Молдова -  Европейский Союз, информирует МОЛДПРЕС.

«Ваше присутствие здесь является признаком важности, которую вы уделяете нашему партнерству, и уверяю вас, что ЕС придает такое же значение своим отношениям с Молдовой. Сегодня мы обсудили важные реформы, которые начались в Кишиневе для укрепления демократии и правового государства. Вы начали этот путь с большой решимостью. Это важный путь и для нашего партнерства, чтобы все мы могли как можно больше выиграть от Соглашения об ассоциации», - сказала Федерика Могерини

Она добавила, что важно, чтобы Республика Молдова добилась результатов и выполнила взятые на себя обязательства. «Сегодня мы договорились обновить повестку дня ассоциации и установить новые приоритеты, на основе которых будет развиваться Соглашение об ассоциации в ближайшие годы. Наша поддержка будет зависеть от прогресса реформ. Мы возобновили выплаты на бюджетную поддержку в июне. Мы готовы увеличить финансовую помощь и поддержку в области консультаций, чтобы поддержать амбициозную программу реформ правительства. Надеемся, мы сможем предоставить в ближайшее время первый транш макрофинансовой помощи. Считаю, что все это  является четким сигналом того, насколько мы ценим реформы, которые вы уже провели, а также наших ожиданий относительно последующих шагов», - подчеркнула Федерика Могерини.

Что касается местных выборов от 20 октября, Могерини отметила, что это будет «важным экзаменом для избирательного процесса».

Премьер Майя Санду заявила, что в Брюсселе обсуждалось, в частности, что нынешнее правительство успело реализовать за 100 дней правления. «Мы взяли на себя серьезные обязательства по внедрению всех действий, включенных в текущую повестку дня. Это сложные реформы, но, в то же время это вещи, которые ожидают граждане. Радует подтверждение новости о том, что мы можем получить два транша макрофинансовой помощи до конца текущего года и выполнить все обязательства», - сказала Майя Санду.

В правительстве заявили сегодня, что через несколько дней Федерика Могерини совершит визит в Кишинев.

img19007740

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.