ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Университете медицины и фармации им. Н. Тестемицану избран новый ректор

09:04 | 03.10.2019 Категория: Общество

Кишинев, 3 октября /МОЛДПРЕС/. Эмиль Чебан - новый ректор Университета медицины и фармации им. Николая Тестемицану. Он был избран вчера большинством голосов университетского сообщества, передает МОЛДПРЕС.

В конкурсе на должность ректора вуза участвовали семь кандидатов, все профессора в области медицины. После процедуры голосования 62,5% членов университетского сообщества выбрали Эмиля Чебана, который занимает должность проректора по клинической деятельности медуниверситета и заведующего кафедрой хирургической урологии и нефрологии.

Новый ректор будет утвержден на должность сроком на пять лет по приказу учредителя - Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Республики Молдова в течение максимум трех месяцев.

Эмиль Чебан родился в селе Липник Окницкого района, ему 53 года. На протяжении многих лет занимал многие руководящие должности в различных медицинских учреждениях по всей стране. Он является председателем совета директоров университетской клиники первичной медицинской помощи ГУМФ и административного совета университетской стоматологической клиники ГУМФ. У него также есть юридическое образование и степень магистра экономических наук. Представленная им программа управления основана на процессах непрерывного согласования с национальными и международными стандартами, касающимися обучения в области здравоохранения, с учетом всех ресурсов, необходимых для обеспечения этого процесса.

До 2 октября ректором вуза был Ион Абабий.

img19007839

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.