ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Виктор Гайчук: "Переход СИБ в подчинение президенту, это нормально"

09:46 | 11.10.2019 Категория: Политика

Кишинев, 11 октября /МОЛДПРЕС/. Секретарь Высшего совета безопасности Республики Молдова генерал в отставке Виктор Гайчук заявил в эксклюзивном интервью Информационному агентству «МОЛДПРЕС», что переход Службы информации и безопасности (СИБ) в подчинение президентской администрации является нормальным явлением для страны, которая избирает президента прямым голосованием.

«Если мы выбираем президента прямым голосованием, естественно, что у него должны быть рычаги для поддержания безопасности и целостности государства», - отметил он. Гайчук также напомнил, что до 2016 года СИБ также подчинялась президенту.

В этом же интервью секретарь ВСБ назвал события июня 2019 года, когда состоялся переход власти к новому парламентскому большинству, «большим риском для всего общества». «Тогда Молдова прошла через большую угрозу для госбезопасности, это было большим риском для всего общества, и те события могли серьезно повлиять на безопасность государства», - отметил Гайчук.

Полную версию интервью с Виктором Гайчуком можно найти на веб-странице агентства: moldpres.md.

 

img19008104

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.