ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ряд НПО получат финансирование в рамках проекта по развитию гражданского общества на местах

14:03 | 22.10.2019 Категория: Общество

Кишинев, 22 октября /МОЛДПРЕС/. Около 60 неправительственных организаций из разных регионов Республики Молдова получат финансовую поддержку со стороны Европейского союза и Фонда Конрада Аденауэра в рамках проекта по развитию гражданского общества на местном уровне. Победители получили подтверждающие сертификаты на торжественной церемонии, состоявшейся сегодня в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС.

Получатели первого этапа программы грантов «Развитие гражданского общества на местном уровне в Республике Молдова» были определены комиссией, состоящей из представителей делегации ЕС в Республике Молдова, Фонда Сороса в Молдове, Восточноевропейского фонда, партнеров по внедрению, а также членов команды проекта.

«Мы призвали организации, стремящиеся к переменам, внести свой вклад в решение проблем населенных пунктов, где они работают. Ответственное и активное гражданское общество является гарантом демократического развития страны», - заявил на мероприятии глава Делегации ЕС в Молдове Петер Михалко.

По словам дипломата, при отборе приоритетными были проекты, касающиеся проблем людей с ограниченными возможностями, местного развития, охраны окружающей среды и т. д. «Эти сферы нуждаются в поддержке в первую очередь», - подчеркнул глава миссии ЕС в Республике Молдова.

Благодаря этой программе грантов, 59 организаций гражданского общества в нашей стране уже в этом году будут активно участвовать в процессах принятия решений, разработки государственной политики и повышения ответственности государственных учреждений. «Проекты, отобранные для финансирования, будут способствовать развитию принципов надлежащего управления в Республике Молдова», - уточнил представитель Фонда Конрада Аденауэра Стефан Малериус (Берлин).

Проект «Развитие гражданского общества на местном уровне в Республике Молдова» стартовал в апреле этого года и в 2019-2021 гг. предоставит гранты на сумму около трех миллионов евро. Проект внедряется в партнерстве с Ассоциацией по внешней политике в центральном регионе, Ассоциацией за демократию через участие в южном регионе и Независимым аналитическим центром Expert-Group в северном регионе, а также Общественной ассоциацией «Centrul European Pro-Europa» в  АТО Гагаузия и Тараклийском районе.

Целью проекта является содействие развитию гражданского общества на местном уровне, которое продвигает и контролирует прозрачность и ответственность деятельности госучреждений, в том числе в процессе реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

img19008424

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.