ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ПСРМ зарегистрировала ходатайство о выдвижении вотума недоверия правительству Санду

16:48 | 08.11.2019 Категория: Политика

Кишинев, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Фракция ПСРМ зарегистрировала сегодня в парламенте ходатайство о выдвижении вотума недоверия правительству Санду. Документ был зарегистрирован сразу после того, как правительство взяло на себя ответственность перед парламентом по проекту поправок в Закон о прокуратуре, передает МОЛДПРЕС.

Ходатайство было зачитано депутатом ПСРМ Василием Болей и будет рассмотрено в Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, после чего будет обсуждаться на следующем заседании парламента.

«В июне 2019 года правительство, сформированное в сложных условиях политической неопределенности, вернуло надежды граждан в государственные учреждения. У граждан была надежда, что управление государственными делами будет более эффективным и преобразования к лучшему не заставят себя долго ждать. Однако, вместо того, чтобы изменить неправильное направление, в котором движется страна, нынешнее правительство своим бездействием в отношении социально-экономических проблем  наносит ущерб интересам нынешнего и будущих поколений граждан. Законопроект о внесении поправок в закон о прокуратуре, выдвинутый правительством,  серьезно угрожает независимости прокуратуры и политизирует этот институт», - подчеркнул депутат.

Депутат ПСРМ сообщил, что партия, в которую он входит, не потерпит действий кабинета министров, которые, по его мнению, «ответственен за провал реформы правосудия». «Новый законопроект, принятый правительством, еще больше усугубляет сложную ситуацию в сфере правосудия и перечеркивает усилия государства по реформированию прокуратуры по европейской модели. Этим документом, принятым правительством, нарушается принцип разделения и баланса исполнительной и судебной власти», - добавил Боля.

Во время выдвижения вотума недоверия правительству, перед зданием парламента несколько граждан протестовали в поддержку правительства и премьер-министра.

img19009027

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.