ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Эксперт: "В ближайшие пять лет молдавские власти не намерены вступать в Европейский союз"

12:12 | 11.11.2019 Категория: Политика

Кишинев, 11 ноября /МОЛДПРЕС/. Эксперт Института европейских политик и реформ Михай Могылдя заявил в эксклюзивном интервью ГИА «МОЛДПРЕС», что молдавские власти не намерены в ближайшее время вступать в Европейский Союз.

«Правительство Республики Молдова не намерено присоединяться к Европейскому Союзу в течение следующих пяти лет. Другой вопрос – это стратегия молдавских властей, и она заключается в гармонизации внутренней политики с политикой Европейского Союза», - заявил Могылдя.

Нежелание властей подавать заявку на вступление в Европейский Союз связано с тем, что в ближайшие 10-15 лет Европейский Союз не будет предоставлять странам-участницам Восточного партнерства перспективу на вступление в ЕС. «Молдове, Украине и Грузии не удалось изменить восприятие Европейского Союза по отношению к расширению этого региона. Конечно, давление, которое эти государства оказывают в Брюсселе, не помешает, однако четкая перспектива вступления может произойти только в благоприятном климате на региональном уровне, и когда будет существовать внутреннее единство по вопросу вступления, через 10-15 лет», - сказал эксперт.

Восточное партнерство было запущено в 2009 году и направлено на углубление и укрепление отношений между Европейским Союзом и ее соседями:  Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Республикой Молдова и Украиной. Республика Молдова, Украина и Грузия, члены Восточного партнерства, оказывают давление на то, чтобы этот инструмент добрососедства, созданный Европейским Союзом, превратился в инструмент присоединения.

img19009051

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.