ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ДПМ не готова формировать правящую коалицию

13:38 | 13.11.2019 Категория: Политика

Кишинев, 13 ноября /МОЛДПРЕС/. Демократическая партия Молдовы (ДПМ) готова проголосовать за правительство, которое продолжит инициативы, начатые ДПМ, и не имеет значения, кто его предложит. С соответствующим заявлением выступил лидер демократов Павел Филип после консультаций с главой государства. Он уточнил, что партия не готова стать частью альянса, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, ДПМ имеет свою собственную повестку дня и находится в процессе реформирования. «В то же время, у нас есть свои условия, есть социальные программы, приостановленные правительством Санду. Если будет выдвинут премьер и состав правительства, которые будут учитывать предложения демократов, и не имеет значения откуда придет этот премьер, если будут приняты во внимание наши пожелания, мы обсудим этот вопрос на Национальном политсовете», - заявил Павел Филип.

Консультации с главой государства также провели депутаты от блока ACUM и ПСРМ. После которых депутаты блока ACUM заявили, что настаивают на кандидатуре Майи Санду на должности премьер-министра.

Социалисты заявили, что не желают досрочных выборов и выступают за сохранение альянса, но с условием его перезагрузки и создания новой структуры правления.

Кабинет министров во главе с премьер-министром Майей Санду был отправлен в отставку путем голосования вопроса о вотуме недоверия. За отставку правительства проголосовали 63 депутата от ПСРМ и ДПМ. Сразу после отставки кабмина, Европейский союз, Румыния и США выступили с обращениями к политическим лидерам Молдовы, в которых подтвердили необходимость реформирования правосудия.

img19009142

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.