ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВСМ призвал парламент дополнить число членов из рядов преподавателей права

15:14 | 21.11.2019 Категория: Политика

Кишинев, 21 ноября /МОЛДПРЕС/. Председатель Высшего совета магистратуры (ВСМ) Дорел Мустяцэ направил сегодня в парламент письмо с ходатайством делегировать двух новых членов в совет из рядов преподавателей права, чтобы избежать блокирования деятельности структуры, передает МОЛДПРЕС.

В письме указывается, что, согласно правовым нормам, парламент Республики Молдова постановлением №285, назначил членами Высшего совета магистратуры сроком на 4 года следующих преподавателей права: Иона Посту, Марианну Тимотин и Сергея Цуркана.

Двое из них перешли на другие посты, поэтому необходимо делегировать двух новых членов во избежание создания ситуаций отсутствия кворума, которые, в свою очередь, могут привести к блокированию деятельности ВСМ и всей судебной системы.

Конституция предусматривает, что ВСМ состоит из 12 членов. В его состав входят судьи и профессора права, а также председатель Высшей судебной палаты, министр юстиции и генеральный прокурор, которые являются членами по праву. Три члена Высшего совета магистратуры из числа профессоров права, открыто и прозрачно отобранных парламентской Комиссией по вопросам права, назначениям и иммунитету в результате открытого конкурса, выбираются законодательным форумом большинством голосов депутатов.

img19009440

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.