ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове проживают более 176 тысяч граждан с ограниченными возможностями

13:43 | 03.12.2019 Категория: Общество

Кишинев, 3 декабря /МОЛДПРЕС/. В Республике Молдова проживает более 176 тысяч граждан с ограниченными возможностями, из которых 10,6 тыс. детей до 17 лет, что составляет 6,6% от общей численности населения страны. Такие данные были обнародованы сегодня в контексте отмечаемого Международного дня людей с ограниченными возможностями, передает МОЛДПРЕС.

С сообщениями в поддержку этих людей выступили сегодня глава государства Игорь Додон, спикер Зинаида Гречаная, премьер-министр Ион Кику и министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну.

Глава Минздрава заявила на пресс-конференции, что уход за такой категорией граждан - один из приоритетов ведомства. Виорика Думбрэвяну отметила, что в ближайшее время законодательный форум утвердит бюджетные законы, которые предусматривают увеличение пособий для людей с ограниченными возможностями на 40%. Увеличение поддержки со стороны государства коснется и пожилых людей, которые будут получать более высокие пенсии, а также семьи с ограниченными финансовыми возможностями, которые будут получать более высокую компенсацию за отопление.

"Ограничение возможностей не является физическим состоянием. Это разница, которая мешает полноценному и эффективному участию человека в общественной жизни на равных условиях. Но барьеры можно уменьшить, мы можем обеспечить более широкое участие людей с ограниченными возможностями в социальной жизни - нам просто нужно шире открывать свои сердца. Правительство намерено участвовать в процессе уменьшения барьеров, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями при использовании своего потенциала", - говорится в сообщении премьера.

Согласно статистическим данным, на 10 тысяч жителей Республики Молдова приходится 656 человек с ограниченными возможностями, и почти каждый седьмой такой человек относится к категории лиц с тяжелыми формами ограничений. Доля мужчин в структуре людей с ограниченными возможностями выше, чем женщин, и составляет 51,5%.

В 2018 году примерно 127,5 тыс. людей с ограниченными возможностями получали пенсии по инвалидности, в том числе 9000 людей с ограниченными возможностями были сотрудниками правоохранительных органов, а 47,6 тыс. человек получали социальные пособия, поскольку не соответствуют условиям, необходимым для получения пенсии.

img19009813

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.