ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные отмечают день святого Андрея Первозванного

09:19 | 13.12.2019 Категория: Общество

Кишинев, 13 декабря /МОЛДПРЕС/. Православные отмечают сегодня день святого Андрея Первозванного – одного из двенадцати апостолов. День является одним из праздников, начинающих зимний праздничный цикл, передает МОЛДПРЕС.

Андреев день — один из самых почитаемых православных праздников, но это и народный праздник, который уходит корнями в глубокую древность.

Ночь накануне является временем девичьего гадания — считалось, что девушкам и юношам в ночь на Андрея являются образы их суженых. В этот день нельзя шить, ткать и прясть. 

Кроме того, этот день характеризует множество народных примет. Если идет снег – зима будет морозной и холодной. Холодно, но солнечно – быть хорошему урожаю. Если до 13 декабря не выпадет снег, зима будет теплая и малоснежная, если выпадет – холодная и снежная. Если тихая вода – хорошая зима, шумная – трещать будут морозы, будут бури, метели. Красный огонь в печи – на стужу, белый – на оттепель.

img19010194

img19010194

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.